Les élus en 2020

(Photo prise avec le Maire et les deux adjoints sortants)

Le Maire

Il bénéficie d’une « double casquette » : il est à la fois agent de l’État et agent de la commune en tant que collectivité territoriale.

Le maire préside le conseil municipal, dont il organise les travaux et exécute les délibérations.

Il dispose d’importants pouvoirs et de responsabilités propres, telle que la responsabilité des activités de police municipale, ou la responsabilité de la gestion du personnel communal.

Le maire est également le représentant de l’État dans la commune. À ce titre, il est officier d’état civil et officier de police judiciaire.

Il tient ses attributions de son élection par le conseil municipal au scrutin secret lors de la première réunion du conseil suivant les élections municipales.

Elu en juillet 2020, Claude Spinelli a conduit la nouvelle équipe municipale.


Les adjoints

Muriel GROSSE 1ère adjointe est déléguée à la communication .

Dominique Willemin 2ème adjointe, est déléguée à l’environnement et aux espaces verts

Brigitte Giamberini troisième adjointe est déléguée aux Finances et aux Affaires scolaires.

Les adjoints sont chargés d’assumer des fonctions que le maire leur confie, et éventuellement de suppléer le maire en cas d’empêchement (dans l’ordre de nomination).


Les conseillers municipaux

Le conseil municipal présidé par le maire, dispose collectivement du pouvoir délibérant sur le territoire de la commune.

Le conseil a une compétence générale d’attribution pour gérer les affaires de la commune, c’est-à-dire qu’il est compétent pour prendre toutes les décisions concernant la gestion communale, sauf lorsqu’un texte en charge spécifiquement le maire ou une autre autorité administrative.

Fonctions et représentations

♦ Le délégué devant siéger à la Communauté de Communes du Pays de Pange (CCHCPP) est :
Claude SPINELLI, Maire

Muriel GROSSE 1er adjointe est la suppléante en cas d’absence

Délégués CLETC (Commission Locale d’Evaluation des Transferts de charges) à la CCHCPP :
titulaire Claude SPINELLI   suppléante Muriel GROSSE

♦ Le conseil municipal a désigné les représentants dans les différents syndicats intercommunaux,
et créé les commissions communales (susceptibles d’évoluer en cours de mandat).

Commissions communales

Affaires scolaires :

Rapporteur : Brigitte Giamberini; Membres: Jonathan Kohn, Pierre-Louis Colin, Stéphanie Werner

Communication – Information :

Rapporteur: Muriel Grosse; Membres: Sylvain Barbier, Brigitte Giamberini, Jonathan Kohn,Dominique Willemin, Pierre louis Colin

Environnement – espaces verts ,fleurs:

Rapporteur: Dominique Willemin; Membres : Muriel Grosse, Benoit keller, Stéphanie Werner, Brigitte Giamberini

Urbanisme et aménagement:

Rapporteur: Pierre louis Colin; Membres: Sylvain Barbier, Benoit Keller, Jonathan Kohn, Bernard Weber, Florent Bayer

Finances et ressources :

Rapporteur: Claude SPINELLI/brigitte Giamberini; présenté à l’ensemble du Conseil Municipal

Commission d’adjudication et d’appel d’offres :

– Président:    Claude SPINELLI

– titulaire : Bernard Weber

– titulaire : Pierre Louis Colin

– titulaire : Jonathan Kohn

– suppléant : Benoit Keller

– suppléant : Muriel Grosse

– suppléant : Brigitte Giamberini

Salle , vie associative, fêtes et cérémonies:

Rapporteur : Dominique Willemin ; Membres: Brigitte Giamberini, Muriel Grosse, Jonathan Kohn

Correspondant défense et sécurité routière: Stéphanie Werner

 

Syndicats Intercommunaux

Syndicat des Eaux de Basse Vigneulles Faulquemont

 

 Syndicat Intercommunal du collège de Remilly

– titulaires :Brigitte Giamberini, Jonathan kohn

– suppléant : Pierre louis Colin